Правопреемственность пенсионных накоплений

 

У меня погиб муж. Остался несовершеннолетний сын. Можно ли суммы страховых взносов, которые накоплены мужем за период работы перевести на мой счет либо на счет сына?                                                                   

 Если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются правопреемникам в следующей последовательности (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»):

первая очередь — детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
вторая очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств правопреемникам одной очереди осуществляется в равных долях. 
Выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляются при условии обращения за ними в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абз.1 п.3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии

Pоссийской Федерации»).Подать соответствующее заявление можно в любое Управление ПФР.

Кроме заявления, понадобятся подлинники документов:
а). удостоверяющих личность, возраст и место жительства правопреемника; 
б). подтверждающих родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом)—для правопреемников по закону ;
в) свидетельства о смерти застрахованного лица (при наличии);
г) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица или документа, выданного территориальным органом ПФР, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица (при наличии).
Заявление и документы можно направить по почте. В этом случае копии документов и подпись правопреемника на заявлении  заверяются нотариально