Как потратить капитал

Вопросы и ответы по МСК

         ВОПРОС: Можно ли претендовать на единовременную выплату в размере 12 тысяч, если второй ребенок родился после 2010 года?

         ОТВЕТ: Лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, имели право на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28.07.2010г. № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» (вступил в силу со 02.08.2010г.).

         Заявление о предоставлении единовременной выплаты подавалось в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей:

         - не позднее 31 декабря 2010 года – в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло (возникает) с 01 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно;

         - не позднее 31 марта 2011 года – в случае, если право на дополнительные меры государственной поддержки возникает с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года включительно.

         Поскольку Ваш ребенок родился после 2010 года право на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала Вы не имеете.

         Все изменения в действующее законодательство могут вноситься только по предложению главы государства, а также лиц, которым в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации предоставлено право законодательной инициативы.  После 2010 года таковых изменений в действующее законодательство не вносились.

         Органы Пенсионного фонда Российской Федерации являются исполнителями принятых Законов.

                  Более подробную информацию по вопросам уплаты страховых взносов можно получить в  Управлении ПФР в Трусовском районе г.Астрахани, по адресу: 414015, г. Астрахань, ул. Лепехинская, 47, по телефону 56-00-18 каб. 3,4