Вопросы и ответы по ежемесячной денежной выплате

 

 


 

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное Учреждение)

в Кировском  районе города Астрахани

______________________________________________________________________

414040, г. Астрахань                                                                                                                             тел. 51-59-06

ул. Калинина,32                                                                                                       

e-mail: upfr15@040.pfr.Ru

 

 

«  9   »     августа   2013 г.

 

 

Вопросы и ответы по ежемесячной денежной выплате

 

У меня ребенок-инвалид. На какой срок ему установлена ежемесячная денежная выплата?

         Ежемесячная денежная выплата назначается на срок, на который ребенок признан инвалидом. Если ребенок признан инвалидом на срок до достижения им восемнадцатилетнего возраста, то  ежемесячная денежная выплата будет выплачиваться до дня, следующего за днем достижения указанного возраста.

В декабре прошлого года мне установили инвалидность. В связи с этим вместе с правом на ежемесячную денежную выплату я получил право и на набор социальных услуг. Я  хотел бы отказаться от набора социальных услуг в пользу денег. Когда мне нужно это сделать и с какого времени я буду получать деньги?

         Лицам, которым ежемесячная денежная выплата назначена впервые, набор социальных услуг изначально предоставляется в натуральном виде. Если гражданин желает отказаться от соцпакета в пользу денег, то ему нужно обратиться в территориальное управление ПФР с соответствующим заявлением. Заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральном виде (а также о возобновлении его предоставления) подается до 1 октября каждого года. При этом решение, высказанное в заявлении, вступает в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и будет действовать до тех пор, пока заявитель не поменяет своего решения. Поскольку ежемесячная денежная выплата была назначена вам уже после 1 октября текущего года и с этого времени вы приобрели право на набор социальных услуг (в натуральном виде), вы будете пользоваться этим правом, пока не захотите отказаться от соцпакета. Для отказа от набора социальных услуг необходимо подать заявление об этом до 1 октября 2013 года, и тогда денежный эквивалент соцпакета вы начнете получать с 1 января 2014 года.

В состав набора социальных услуг входит бесплатный проезд к месту лечения. Оплачивается ли проезд в больницу для медицинского обследования?

         В соответствии со ст.6.2. Федерального закона от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи» № 178-ФЗ в состав набора социальных услуг входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также к междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Порядок предоставления набора социальных услуг утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 № 328, разъяснения даны в Письме Фонда социального страхования РФ от 06.09.2005г № 02-18/07-8750. Из содержания указанных документов можно сделать вывод о том, что бесплатный проезд на всех видах междугородного транспорта обеспечивается только к месту лечения, при наличии медицинских показаний , по направлениям выдаваемым органами здравоохранения, и к месту санаторно-курортного лечения, только по путевкам, выданным органами здравоохранения и социальной защиты населения. Бесплатный проезд в медицинские учреждения для медицинского обследования Законом не предусмотрен.

                                         

Начальник УПФР

в Кировском  районе

 г. Астрахани                                                                                                               О.Е.Моисеева

 

 

Файлы: