КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ САДОВЫЙ ДОМ? | Официальный сайт администрации МО "Город Астрахань"

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ САДОВЫЙ ДОМ?

 

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ САДОВЫЙ ДОМ?

В соответствии со ст. 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, проводится на основании декраларации о таком объекте.

Ее форма утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 03.11.2009 , предоставляется она в двух экземплярах на один объект недвижимого имущества, заполняется самим собственником земельного участка, который указывает все необходимые данные о строении.

Кроме того, на регистрацию необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества. Если право собственности на земельный участок ранее зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, то предоставление такого документа не требуется.

Подробную информацию по государственной регистрации прав на объекты недвижимости в порядке "Дачной амнистии" можно найти на портале государственных услуг, оказываемых  Росреестром  по адресу: https://rosreestr.ru/wps//portal в разделе "Государственные услуги  -  Государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью - Дачная амнистия".

Размер государственной пошлины для физических лиц - 200 рублей. Заявитель вправе представить документ об уплате государственной пошлины в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по собственной инициативе.

Заявление о госрегистрации прав и иные документы представляются в Управление заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В случае предоставления заявления и иных документов, необходимых для госрегистрации, посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя должна быть заверена нотариусом. К заявлению дополнительно прилагаются нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность физлица.