ПРИ ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ ЗАЯВЛЕНИЕ В РОСРЕЕСТР НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ | Официальный сайт администрации МО "Город Астрахань"

ПРИ ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ ЗАЯВЛЕНИЕ В РОСРЕЕСТР НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ

ПРИ ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ ЗАЯВЛЕНИЕ В РОСРЕЕСТР НЕ ПОТРЕБУЕТСЯ

 

После вступления в брак я поменяла фамилию. Нужно ли мне переоформлять документы на квартиру, которая в моей собственности? Я слышала, что есть закон, позволяющий не делать этого, поскольку на руках у собственника есть документы на изменение фамилии. 

Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установлено, что в связи с изменением содержащихся в базовых государственных информационных  ресурсах сведений о правообладателе, которое не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права на объект недвижимости, соответствующие изменения в Единый государственный реестр прав вносятся без заявления правообладателя. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в течение пяти рабочих дней со дня внесения указанных изменений обязан уведомить правообладателя об указанных изменениях (статья 21.1).

Под такими изменениями понимаются вносимые в Единый государственный реестр  прав сведения, которые не влекут за собой существенного изменения объекта недвижимого имущества, а также прекращения или перехода прав на него (перемена фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина, наименования юридического лица или адреса, уточнение площади объекта недвижимого имущества, изменения при его незначительной реконструкции и тому подобное).

В целях упрощения получения гражданами и юридическими лицами государственных услуг законодательством вводится обязанность государственных органов  запрашивать необходимую информацию в иных органах, оказывающих государственные услуги (Росреестр, ФНС России, ФМС России и другие), а не требовать документы, содержащие такую информацию, от граждан.

Например, гражданин  -  собственник квартиры меняет фамилию  в связи с вступлением в брак. Сведениями об этом располагает ЗАГС. На основании информации ЗАГС органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, вносят соответствующие изменения в реестр и уведомляют гражданина. 

Если гражданину нужно свидетельство о государственной регистрации прав в связи со сменой паспортных данных, с заявлением о выдаче повторного свидетельства ему уже придется обратиться самому, за что уплачивается государственная пошлина. При этом за внесение изменений в ЕГРП в части паспортных данных государственную пошлину платить не придется.

То есть изменения в единый государственный реестр прав должны быть внесены автоматически, а для получения нового (с измененной фамилией) свидетельства о праве собственности на квартиру вам необходимо будет обратиться в Росреестр.